28 февраля состоялась рабочая встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой Беловой с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области Константином Игоревичем Домогатским
oreldeti57@yandex.ru
+7 (4862) 43-08-59
8 (800) 2000-122 Детский телефон доверия
Наш Вконтакте

28 февраля состоялась рабочая встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой Беловой с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области Константином Игоревичем Домогатским

01.03.2023

28 февраля состоялась рабочая встреча Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой – Беловой с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области Константином Игоревичем Домогатским.   

Основной темой встречи стало обсуждение текущих вопросов в сфере реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Орловской области.

 

Константин Домогатский  подвел итоги  работы института Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области за  2022 году и  подробно остановился на анализе поступивших в его адрес обращений. Всего в 2022 году поступило  913 обращений,  это на 5,9 % больше по сравнению с 2021 годом, что свидетельствует в первую очередь о возросшем доверии граждан к институту детского Уполномоченного.

Актуальными в отчётном году продолжали оставаться вопросы, связанные с условиями и качеством жизни детей, их содержанием и воспитанием в социально неблагополучных условиях, об оказании помощи семьям, в том числе финансовой.  Произошел значительный рост (на 32 % по сравнению с 2021 годом)  числа жалоб и обращений в сфере внутрисемейных конфликтов, что свидетельствует о глубоких негативных процессах в семье как социальном институте.

 

Отдельное внимание на встрече с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка  было уделено обсуждению проблемных вопросов,  в том числе касающихся постинтернатого сопровождения в регионе детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также исполнения  Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

 

В ходе встречи Константин Домогатский ознакомил Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка с предложениями и инициативами направленными на совершенствование правового положения несовершеннолетних и поддержки семей с детьми.

Данные инициативы связанны в том числе с возможностью компенсации многодетным семьям части затрат на страхование единственного жилья в размере 50% от суммы страховки, а также с необходимостью учета желания  ребенка, достигшего 14 летнего возраста, на установление в отношении него отцовства.

В завершение встречи Константин Домогатский проинформировал  Марию Львову - Белову  о принимаемых в Орловской области мерах по сохранению и укреплению традиционных российских духовно – нравственных ценностей и их популяризации среди детей и молодежи.

 

Константин Домогатский: «Такие встречи играют очень важную роль в нашей работе, позволяют открыто обсудить все накопившиеся проблемы в сфере защиты прав несовершеннолетних и найти совместные решения. Вместе – ради детей! Вот цель нашей общей работы».