3 апреля 2023 года состоялась рабочая встреча Губернатора Орловской области А. Е. Клычкова с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области
oreldeti57@yandex.ru
+7 (4862) 43-08-59
8 (800) 2000-122 Детский телефон доверия
Наш Вконтакте

3 апреля 2023 года состоялась рабочая встреча Губернатора Орловской области А. Е. Клычкова с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области

06.04.2023
3 апреля 2023 года состоялась рабочая встреча Губернатора Орловской области А. Е. Клычкова с Уполномоченным по правам ребенка в Орловской области, региональным Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Основной темой встречи стало подведение итогов работы орловских омбудсменов за 2022 год.
В своем докладе Константин Домогатский отметил основные направления работы института Уполномоченного по правам ребенка в регионе, предоставил статистическую информация о демографической ситуации в области, о положении дел связанных с некоторыми аспектами семейной политики, а также дал оценку соблюдению прав и законных интересов детей.
Отдельное внимание Константином Домогатским было уделено вопросам поддержки многодетных семей, развитию Семейных МФЦ, а также совершенствованию работы связанной с сохранением и укреплением традиционных российских духовно – нравственных ценностей среди детей и молодежи.
Губернатор поблагодарил региональных уполномоченных за проведенную работу, отметив эффективное взаимодействие омбудсменов с органами исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

Андрей Клычков подчеркнул: «Правительство региона уделяет большое внимание вопросам, которыми вы занимаетесь. Безусловно, 2022 год стал судьбоносным для нашей страны: это и СВО, и санкции. В регионе активно идет работа по поддержке бойцов, которые находятся на передовой. Но и сегодня нам нужно максимально быстро развернуть свою работу через Центры поддержки военнослужащих. Президентом подписан Указ по открытию Госфонда поддержки участников СВО, но мне кажется, что здесь неразделимо нужно проводить работу и с семьями, и чтобы эта работа была постоянной».

Константин Домогатский: «Минувший год стал непростым испытанием для всего российского общества. Несмотря на все трудности и сложности, хочу отметить, что приоритетом в работе остается поддержка и помощь семьям с детьми. Благодарю органы власти, надзорные и правоохранительные органы за оперативное реагирование на все наши обращения касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Вместе - ради детей, ради их благополучия и счастья!».


Сегодня, 29 марта 2022 года, состоялась рабочая встреча с Губернатором Орловской области А.Е. Клычковым, в ходе которой был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области в 2021 году.

В докладе раскрыты основные направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка в регионе, дана оценка соблюдения прав и законных интересов детей в Орловской области, а также предложены направления совершенствования правового положения несовершеннолетних.
Отмечу, что в 2021 году количество обращений по сравнению с 2020 годом увеличилось на 4,6 % и составило 862 обращения. Их тематика очень разнообразна.
Наибольшее количество обращений в минувшем году поступало по вопросам жилья, медицинского обеспечения и образования детей и подростков, а также обращений относительно семейных правоотношений, в том числе о спорах, связанных с воспитанием детей, правом несовершеннолетних на общение с родственниками.
Неоднократно в мой адрес обращались и многодетные семьи, которые сталкивались с проблемами при оформлении своего статуса. Семьям приходилось подтверждать свою «многодетность» в судебном порядке, возникали сложности в оформлении мер социальной поддержки.

Несмотря на отдельные выявленные факты нарушения прав детей, имевшие место в регионе, в целом ситуация с соблюдением прав и законных интересов детей в Орловской области в 2021 году оценена как удовлетворительная.
В завершении встречи, Губернатор Орловской области А.Е. Клычков поблагодарил всех нас за проделанную правозащитную работу, отметив конструктивное и плодотворное взаимодействие региональных омбудсменов с органами исполнительной государственной власти и местного самоуправления.
Работа в сфере обеспечения гарантий прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Орловской области будет продолжена.