Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области обсудили проблемы и перспективы образования детей в Орловской области
oreldeti57@yandex.ru
+7 (4862) 43-08-59
8 (800) 2000-122 Детский телефон доверия
Наш Вконтакте

Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области обсудили проблемы и перспективы образования детей в Орловской области

18.11.2014

18 ноября 2014 года в преддверии Международного дня защиты прав детей и 25-летия принятия Конвенции ООН о правах ребенка состоялся семинар - совещание общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области по вопросам соблюдения конституционного права детей на образование и всестороннее развитие личности в регионе. В работе семинара приняли участие 25 общественников. В соответствии с программой семинара общественные помощники посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 50 г. Орла.

В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В. В. особо отметил, что  Всемирный день прав ребенка, отмечаемый в день принятия Конвенции о правах ребенка еще раз заставляет всех обратить внимание на проблемы детей, оценить качество работы по защите их прав. Сделал обстоятельный анализ уровня этой деятельности в регионе.

Перед участниками совещания также выступили, заместитель начальника Управления образования Департамента образования и молодежной политики Орловской области Морозова Е. В., директор МБОУ - СОШ № 50 г. Орла Прохорова Н. М., главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Ярован Н. И., общественный инспектор по охране прав участников образовательного процесса МБОУ - СОШ № 50 г. Орла Попова А. Е. Общественных помощников заинтересовал вопрос о деятельности Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении. По сути это школьный правозащитник. Избрание на эту должность мудрых, авторитетных людей позволяет найти выход из многих сложных моментов, возникающих в процессе обучения. Подобная практика доказала свою эффективность в большинстве регионов. В нашей области данный институт действует с сентября 2012 года. Завершилось мероприятие экскурсией по учреждению. Директор школы Прохорова Н. М. рассказала о деятельности образовательного учреждения, ее достижениях и планах. Главное торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты прав детей и 25-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка будет проводиться по инициативе Уполномоченного по правам ребенка 20 ноября 2014 года. В нем примут участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, силовых структур, общественности, активно участвующие в работе по защите прав и законных интересов детей и подростков в области.