Официальное открытие мобильного технопарка Кванториум
oreldeti57@yandex.ru
+7 (4862) 43-08-59
8 (800) 2000-122 Детский телефон доверия
Наш Вконтакте

Официальное открытие мобильного технопарка Кванториум

11.09.2020

9 сентября на территории МБОУ «Знаменская СОШ» состоялось торжественное открытие мобильного технопарка «Кванториум».

Передвижной комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием, на котором можно заниматься в самых разных направлениях: от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных аппаратов.

На торжественном мероприятии в числе гостей присутствовал Губернатор Орловской области А.Е. Клычков, члены Правительства Орловской области И.А. Гаврилина, Т.В. Крымова, Глава Орловского района Ю.Н. Парахин, Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области К.И. Домогатский.

В рамках мероприятия для присутствующих гостей была проведена ознакомительная экскурсия по мобильному технопарку, педагоги мобильного Кванториума продемонстрировали возможности оборудования и рассказали о специфике работы передвижного технопарка, а для школьников провели мастер-классы.

На базе технопарка ребята из сельских и районных школ смогут освоить программы по таким направлениям как «Виртуальная и дополненная реальность VR/АR», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек». «Ребенку будет интересно узнать новые профессии, новые направления, такие как управление квадрокоптером или 3D графика, поэтому это еще является и профориентацией» - отметил Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области К.И. Домогатский.

В этом году мобильный технопарк посетит 6 муниципальных образований:  Урицкий, Мценский, Ливенский, Свердловский, Залегощенский и Кромской районы, а со следующего года возможность прикоснуться к современному технологичному процессу обучения  появится уже у всех детей нашей области.

Передвижной комплекс обеспечит доступность дополнительного образования детям, проживающим в сельской местности и малых городах.